воскресенье, 8 октября 2017 г.

Депутаты ужесточат ответственность за телефонный терроризм

Наказания за фальшивые сообщения о терактах станут важнее. Депутаты Государственной думы планируют проработать вопрос с МВД, СКР, ФСБ и Росгвардией, информируют "Известия". Для этого в парламенте создадут коммисию из представителей ведомств.

Ответственность по статье "Заведомо фальшивое сообщение об акте терроризма" (ст. 207 УК) ужесточат, подтвердил глава комитета по безопасности Василий Пискарев. В частности, планируется добавить такое понятие, как "правонарушение, совершенное с применением интернета". Это связано с тем, что звонки через IP-телефонию отследить сложно.

Сейчас за лжесообщение о терроризме преступник может получить до 200 000 руб. штрафа либо лишение свободы на срок до пяти лет. "По всей видимости, необходимо ставить вопрос о более важной уголовной ответственности, чем имеется на сегодняшний день", − сказал заместитель главы комитета по безопасности Анатолий Выборный.

Решение о создании коммисии Комитет примет на совещании 12 октября. Депутаты уже пригласили силовые ведомства подключиться к разработке поправок в УК и запросили данные о последних случаях телефонного терроризма.

О поправках в УК депутаты задумались после волны лжесообщений о минировании зданий, прокатившейся по всей России. Звонки начались в середине сентября и поступают до сих пор. МЧС понесло ущерб от фальшивых вызовов на 1 млрд руб.

Комментариев нет:

Отправить комментарий