пятница, 13 октября 2017 г.

Большой страховщик лишился лицензии на страхование по ОСАГО








Popova Valeriya / Shutterstock.com







Банк России решил отозвать лицензию на осуществление страхования по виду деятельности "обязательное страхование гражданской ответственности обладателей транспортных средств" у АО "Страховая группа "УралСиб" (приказ Банка России от 12 октября 2017 г. № ОД-2947). Причиной этого решения послужил добровольный отказ общества от осуществления предусмотренной лицензией деятельности.

Вместе с тем Регулятор возобновил воздействие лицензий на осуществление страхования и перестрахования ООО СК "Селекта". Это решение разъясняется тем, что нарушения страхового законодательства, явившиеся основанием для приостановления действия лицензий, были устранены обществом.

Отметим, что ранее Министр финаннсов России внес предложение предусмотреть возможность заключения договора ОСАГО на срок до трех лет, тогда как сейчас по общему правилу за некоторыми исключениями срок его действия – один год (ч. 1 ст. 10 закона от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности обладателей транспортных средств", потом – об ОСАГО). И предусматреть выпуск двух новых видов полисов в зависимости от размера страховой суммы (1 млн либо 2 миллионов рублей. по каждому виду вреда), подлежащей выплате в возмещение вреда, причиненного жизни либо здоровью каждого потерпевшего и его имуществу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий