среда, 15 ноября 2017 г.

Страховые выплаты согласно соглашению добровольного страхования жизни, арестанту родителем в пользу ребенка ранее 2014 года, облагаются НДФЛ








George Rudy / Shutterstock.com







Министр финаннсов России объяснил, что страховые выплаты, полученные застрахованным лицом в 2016 году согласно соглашению страхования, осуждённому между страхователем и страховщиком в 2011 году в пользу третьего лица, при наступлении страхового события – дожития застрахованного лица до определенного возраста, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Министерства финансов России от 25 октября 2017 г. № 03-04-07/7020).

Отметим, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по контрактам добровольного страхования жизни в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста либо срока, или в случае наступления другого события, в случае если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком либо его членами семьи либо родными родственниками в соответствии с Домашним кодексом – супругами, родителями и детьми, в частности усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными, другими словами имеющими общих отца либо мать братьями и сестрами. И в случае если суммы страховых выплат не превышают сумм внесенных им страховых взносов, поднятых на сумму, вычисленную методом последовательного суммирования произведений сумм страховых взносов, внесенных со дня заключения договора страхования ко дню окончания каждого года действия такого договора добровольного страхования жизни включительно, и действовавшей в соответствующий год среднегодовой ставки рефинансирования Банка России. В неприятном случае отличие между суммами учитывается при определении налоговой базы по НДФЛ и подлежит налогообложению у источника выплаты (подп. 2 п. 1 ст. 213 Налогового кодекса).

Данная норма введена в воздействие законом от 28 декабря 2013 г. № 420-ФЗ "О внесении изменений в статью 27.5-3 закона "О рынке ценных бумаг" и части первую и вторую Налогового кодекса РФ" (потом – Закон № 420-ФЗ). Она используется к контрактам, осуждённым после дня вступления в силу Закона № 420-ФЗ, другими словами после 1 января 2014 года (п. 1 ст. 6 Закона № 420-ФЗ).

До этого срока при определении налоговой базы по НДФЛ учитывались доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по контрактам добровольного страхования жизни в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста либо срока. Выплаты в отношении родственников в данном варианте предусмотрены не были (подп. 2 п. 1 ст. 213 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2014 года).

Комментариев нет:

Отправить комментарий