вторник, 14 ноября 2017 г.

Минтруд создал опытные стандарты для арбитражных управляющих

Министерство труда и соцзащиты (Минтруд) вынесло на публичное обсуждение проект опытных стандартов для арбитражных управляющих.

В министерстве отмечают: университет банкротства является одним из наиболее ответственных механизмов регулирования современной экономической деятельности. Он разрешает активизировать деятельность неплатежеспособных лиц и организаций, разрешить разнообразные соцзадачи, повысить производительность труда. Процедура банкротства неосуществима без привлечения таковой ключевой фигуры, как арбитражный управляющий. Сейчас в РФ действует 54 саморегулируемых организаций, членами которых являются более 10 000 арбитражных управляющих.

Наряду с этим опытных стандартов для таковой деятельности не существует. Минтруд думает, что их принятие разрешит достигнуть следующих целей:

повысить уровень качества деятельности арбитражных управляющих;
сформировать критерии и стандарты добросовестности и недопустимости злоупотреблений для лиц, занимающихся арбитражным управлением;
сформировать социальную ответственность лиц, занимающихся арбитражным управлением;
повысить роль и статус профессии на современном этапе развития российской экономики.

Опытный стандарт будет включать в себя основные направления деятельности; знания, умения и навыки арбитражного управляющего в соответствующей сфере с разделением на этапы, используемые в банкротных делах: с момента утверждения арбитражного управляющего до окончания либо прекращения соответствующей процедуры. В стандарте предлагается введение структурного деления на три уровня развития умений и навыков экспертов: своевременный, тактический и стратегический.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ


24 октября Арбитражным управляющим смягчат наказание за нарушения
11 октября Арбитражным управляющим урежут доходы

Принятие опытного стандарта приведет к увеличению качества работы арбитражных управляющих, снизит количество случаев злоупотреблений с их стороны, повысит эффективность российского университета банкротства, улучшит опытную подготовку и ответственность в сфере арбитражного управления. Это разрешит "снизить напряженность, вызванную неоплатностью финансовых обязательств со стороны организаций-должников", и "социальную напряженность в обществе, вызванную невозможностью части граждан погасить ранее взятые на себя финансовые обязательства".

Стандарт также приведет к разработке и внедрению новых программ высшего и среднего профобразования по профессиям "Антикризисное управление", "Юриспруденция", "Финансы и кредит".

Подробнее с проектом нормативно-правового акта "Об утверждении опытного стандарта "Арбитражный управляющий" возможно ознакомиться тут.

Комментариев нет:

Отправить комментарий