воскресенье, 22 ноября 2015 г.

С 2016 года начинают применяться новые правила подачи сведений о оплатах в адрес физических лиц и о суммах удержанного налога. В каком виде и в какие периоды бизнесмены должны будут сдавать отчётности по НДФЛ в территориальные органы, разъяснила ФНС.

Федеральная налоговая служба напомнила, что с 1 января 2016 года бизнесмены, на коих трудится до 25 человек, сумеют подавать сведения о доходах физических лиц за истекший налоговый срок и суммах налога, исчисленных, удержанных и поименованных в бюджет (справка по форме 2-НДФЛ), и расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ) в бумажном виде. Это предусмотрено майскими правками в статью 230 НК РФ. Отметим, что сейчас бумажные справки разрешено сдавать тем бизнесменам, у коих числится до 10 работников.

Материалы по тематике

Отчет по НДФЛ  для налоговых агентов стал ежеквартальным

Отчётность по НДФЛ для налоговых агентов стал ежеквартальным

ФНС детализирует, что в случае если по результатам 2015 года плательщик налогов реализовал оплаты в адрес 25 и менее человек, то уже с 1 января 2015 года он в праве подать в территориальный орган ФНС по месту своего учета и справку 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ на бумажных носителях. Наряду с этим, соответственно редакции НК РФ, которая начнёт применяться с нового года, представить расчет нужно не позднее последнего дня месяца, следующего за отчетным. Другими словами, в первый раз по новым правилам форму 6-НДФЛ нужно продемонстрировать по результатам первых трех месяцев 2016 года до 30 апреля 2016 года. Справку 2-НДФЛ одновременно с этим сделали ежегодным отчётностью. Подавать ее нужно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным.

Учитывая действующую редакцию Распоряжения Руководства РФ от 13.07.2015 N 702 о средней численности сотрудников, допустимой для субъектов небольшого и среднего бизнеса, отчитываться в бумажном варианте разрешат микропредприятиям, и тем небольшим учреждениям, где числится не свыше 25 работников. Прочим налоговым агентам нужно будет подавать отчётности в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Материалы по тематике

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ

Отметим, что ФНС утвердила форму 6-НДФЛ совсем не так давно. Ежеквартальный отчётность для лиц, выступающих в качестве налоговых агентов, складывается из двух разделений. В первом – предстоит отразить суммы дохода всех работников компании, а во втором – суммы практически уплаченных доходов и удержанного налога на доход физлиц.

Что касается справки 2-НДФЛ, сотрудники налоговой администрации ее тоже подкорректировали. В ней, например, появились новые разделения для указания сумм общественных вычетов и фиксированных авансов, положенных работнику, и извещений из ФНС. Изменения коснулись как бумажного, так и электронного варианта отчётности.

Материалы по тематике

ФНС утвердила новую форму 2-НДФЛ

ФНС утвердила новую форму 2-НДФЛ

Как уже говорил Петербургский правовой портал, майские правки НК РФ меняют не только режим оповещения сотрудников налоговой администрации, но и ужесточают меры наказания для тех налоговых агентов, кто сдает сведения несвоевременно. С 1 января 2016 года за непредставление в установленный период расчета по форме 6-НДФЛ с бизнесмена стребуют штраф в сумме 1 000 рублей за ежемесячно задержки. За извращение сведений в документах, в частности в справке 2-НДФЛ, за всякий недостоверный документ нужно будет заплатить 500 рублей. Наряду с этим, сейчас действующие наказания за увиливание от представления нужных для надзора документов никто отменять не планирует.


Комментариев нет:

Отправить комментарий