понедельник, 2 ноября 2015 г.

Йозеф Блаттер поведал о тайной сделке по выбору владельцев ЧМ-2018 и ЧМ-2022

Глава государства Межгосударственной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер в интервью изданию The Financial Times поведал, что Российская Федерация стала хозяйкой мирового чемпионата 2018 года в итоге тайной сделки, заключенной между начальниками компании.

Со слов Блаттера, в 2010 году управление ФИФА заключило "джентльменское соглашение", согласно с которым права на осуществление мирового чемпионата по футболу 2018 и 2022 годов должны были достаться "двум супердержавам" – Российской Федерации и США.

Российская Федерация, как и запланировала, стала хозяйкой мундиаля 2018 года. Но сделка с США сорвалась в последний момент из-за вмешательства Николя Саркози, тогда занимавшего пост французкого президента. Блаттер поведал, что Саркози уговорил главу УЕФА Мишеля Платини проголосовать за кандидатуру не США, а Катара.

В итоге решение о осуществлении чемпионата в Катаре было принято 14 голосами против восьми.

Скандал, связанный со взятками в ФИФА разгорелся в мае после того, как в Цюрихе (Швейцария) были задержаны семь госслужащих компании в рамках проводимого в Соединенных Штатах Америки следствия. Расследование думает, что за 20-летний период функционеры В общем итоге получили взятки на сумму, превышающую $100 млн.

2 июня Йозеф Блаттер, находившийся на посту президента ФИФА с 1998 года, заявил о своей отставке, передает Forbes. Позднее, в сентябре, прокурорская служба Швейцарии начала против него следствие. В главном офисе компании и офисе Блаттера произошли обыски.

В октябре этого года Арбитражная палата независимого комитета по этике ФИФА отстранила на 3 месяца от всех должностей президента федерации Йозефа Блаттера, президента УЕФА Мишеля Платини и генсека ФИФА Жерома Вальке.



Смотрите также хорошую статью по теме прав. Это возможно может быть небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий