суббота, 20 февраля 2016 г.

Год назад начал применяться новый классификатор видов разрешенного применения земли для постройки недвижимости. Что нового он принес для малоэтажного строительства?

1 марта 2015 года начал применяться новый классификатор видов разрешенного применения (ЛГИ), неукоснительный к употреблению на всей территории РФ. Причина появления несложна: унификация и упорядочивание видов деятельности на земельном наделе вероятна лишь методом введения недвусмысленных описаний применения. Разная классификация в местных образованиях видов применения приводила к многообразию формулировок, к свободному толкованию их содержания, и как расследование к невозможности с полной уверенностью установить, вероятно ли выстраивание определённого предмета на земельном наделе либо нет. Классификатор устранил кое-какие неприятности, существовавшие раньше фактически.

Перед демонстрацией некоторых новинок, которые несут абсолютную реальную нагрузку, стоит остановиться на вопросе соотношения классификатора и действующих правил землепользования и застройки. Не обращая внимания на неукоснительное использование классификатора с момента его начала применения не была аннулирована либо поменяна ни одна норма статьи 37 Земельного кодекса РФ, соответственно которой ЛГИ устанавливаются и изменяются лишь согласно с градостроительным регламентом как составной части правил землепользования и застройки. Эти положения будут приведены согласно с классификатором лишь к 2020 году. Какой же документ – градостроительный регламент в составе ПЗЗ либо новый классификатор – имеет приоритет на ближайшие 5 лет? Так как неверное определение вида применения не разрешит осуществить кадастровый учет земельного надела. На наш взор, не обращая внимания на присутствие ПЗЗ, которые будут функционировать в старой редакции до 2020 года, вид разрешенного применения предпочтительнее избирать согласно с новым классификатором, чтобы избежать любых споров, плавно перетекающих в судебные процессы.

Для начала подчеркнём новшество, которое является общим для разных видов застройки и должно порадовать заказчиков застройщиков. В классификаторе при описании всех ЛГИ, связанных с возведением предмета недвижимости, употребляется термин «размещение предмета», подразумевающий как сам процесс строительства, так и предстоящую эксплуатацию выстроенного здания. Исходя из этого заинтересованным лицам не придется снова проходить операцию изменения вида применения после окончания строительства. Кроме того, им не потребуется устанавливать для своего земельного надела такие вспомогательные виды применения как «для размещения и эксплуатации линейных объектов» (это, к примеру, водопровод, линии связи, электропередач) либо «для размещения гаражей/паркингов», потому, что в всяком ЛГИ машинально предусмотрено их выстраивание и ввод в эксплуатацию. К тому же, при виде разрешенного применения участка для малоэтажной застройки немедленно предусматривается «размещение объектов обслуживания во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях малоэтажного многоквартирного дома». Эти нормы заметно сэкономят силы и время заказчика застройщика.

В сфере малоэтажного строительства классификатором кроме того занесён ряд других занимательных положений.

  1. В первую очередь, определено унифицированное определение «малоэтажной жилой застройки». Раньше под таковым имело возможность пониматься как личное жилищное выстраивание, так и размещение жилых зданий высотой до 5 этажей. Сейчас определено, что с таким видом разрешенного применения на земельном наделе возможно расположить пригодный для проживания дом, высотой до 4 этажей, включая мансардный. Данное описание практически подводит линии под множественными судебными процессами, в рамках коих непорядочные лица в попытках признать право собственности на предмет, выстроенный выше установленного предела, апеллировали к тому, что мансарда не может быть квалифицирована в качестве этажа и ими не преступлено императивных пределов по высотности предмета. После введения классификатора фактически нет шансов для признания собственности на малоэтажный жилой дома, возведенный выше положенного размера за счет мансардного этажа.
  2. Во-вторых, как мы знаем, раньше в законе отсутствовал ЛГИ, намерено установленный для постройки известных в обывательском выражении «таун-хаусов», в связи с чем заказчики застройщики нередко возводили предмет на земельных наделах, которые были предназначены для ИЖС либо малоэтажного жилищного строительства, таким образом официально преступая установленный вид применения. Сейчас в классификаторе заключается точное описание ЛГИ, предназначенного для данного предмета - «блокированная жилая застройка», под которой предполагается размещение жилого дома, высотой не свыше трех этажей, не предназначенного для разделения на квартиры (всякий рекомендован для проживания одной семьи), имеющего одну либо пару общих стен с соседними жилыми, при общем количестве совмещенных домов не свыше десятка. Потому, что для постройки «таун-хаусов» существует личный ЛГИ, постольку строительство на участках с другим видом находится под строжайшим запретом и послужит причиной к появлению самовольной пост ройки, признать право собственности на которую стало заметно труднее после новшеств, занесённых в статью 222 ГК Российской Федерации и вступивших ввиду с 01 марта 2015 года: , если земельный надел не допускает строительства возведенного предмета недвижимости, то право собственности на последний не может быть признано.

Подводя итоги продемонстрированных изменений, имеющих место благодаря принятия классификатора, стоит свидетельствовать, что на текущий момент лицам, планирующим осуществлять строительство малоэтажных жилых многоэтажных домов и «таун-хаусов», перед возведением данных объектов стоит оценить параметры данного предмета, его соотношение вышеуказанным описаниям, и вдобавок соотнести установленный вид разрешенного применения земельного надела чтобы не было в последующей признания выстроенного предмета недвижимости самовольной постройкой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий