воскресенье, 7 февраля 2016 г.

Больной в Белгороде скончался из-за удара доктора по сонной артерии - СК

Дознаватели Белгорода получили итоги судмедэкспертизы по делу о смерти больного одной из поликлиник, который умер после удара доктора; соответственно полученным данным, причиной смерти мужчины стал удар в сонную артерию, от которого у него началась аритмия и последовала остановка сердца, по данным газеты «Известия», передает РИА Новости.

Инцидент случился 29 декабря 2015 года, когда молодой человек поступил в поликлинику. По мнению следователей, на протяжении одной из операций он стукнул ногой медсестру, доктор Илья Зелендинов заступился за медработника и стукнул больного по лицу. В итоге молодой человек упал и умер от отека головного мозга, развившегося от удара затылком о пол. СК предоставил Зелендинову обвинение по статье «умышленное причинение тяжёлого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего».

«Прямой причиной смерти Вахтина стала острая сердечная недостаточность. А сердце остановилось из-за удара в сонную артерию. Как пишут специалисты, «объектом, от которого появились повреждения шеи и лица, могла быть кисть руки, сжатая в кулак», — информирует издание.

Вторая травма, которую получил погибший, связана с его падением, но специалисты не уверены в том, что отек мозга стал причиной смерти, а показывают, что он «содействовал ее наступлению».

Доктор Зелендинов после инцидента лишился работы и был под подпиской о невыезде. Октябрьский райсуд Белгорода 12 января задержал его до 29 февраля. Защита поддерживала избрание в качестве меры прерывания арест в домашних условиях либо подписку о невыезде.


Комментариев нет:

Отправить комментарий