понедельник, 8 февраля 2016 г.

Предлагается легализовать онлайновую торговлю алкоголем

Созданы правки в закон от 22 ноября 1995 г. № 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об лимитировании потребления (распития) спиртосодержащей продукции". Подобающий проект1 законодательного акта направлен на рассмотрение в государственную думу парламентарием Виктором Звагельским.

Предлагается законодательно закрепить режим реализации в розницу спиртосодержащей продукции методом дистанционных продаж с применением Интернета. Например, предполагается разрешить реализовать онлайновую торговлю алкоголем компаниям, имеющим разрешение на осуществление производства, хранения и продажу произведенной алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции, или разрешение на покупку, хранение и продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции. Наряду с этим интернет сайты вебмагазинов, реализующих алкоголь, предполагается размещать лишь на раздельно предпочтённых хостингах, а доменные имена компаний, имеющих подобающую разрешение, – включать в особый реестр, образованный Росалкогольрегулированием.

В случае одобрения инициативы органы госвласти Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции будут уполномочены на установление притязаний к интернет сайтам компаний, реализующих реализацию в розницу спиртосодержащей продукции методом дистанционных продаж с применением Интернета. А нарушение утвержденных притязаний к интернет сайту, доменное имя которого отмечено в лицензии, – станет основанием для приостановления деяния лицензии на производство и оборот алкоголя.

Напомним, в настоящее время п. 5 Правил продажи товаров методом дистанционных продаж установлен запрет на продажу спиртосодержащей продукции методом дистанционных продаж. Но, со слов Звагельского, сейчас кое-какие отчуждатели обходят этот запрет, оформляя приобретение алкоголя как сопутствующего товара. "Данная обстановка приводит к большой озабоченности, в связи с тем, что покупатели обычно получают контрафактный алкоголь, который в частности может быть страшным для здоровья, поскольку никак не контролируется страной", – акцентирует депутат. Он считает необходимым частично легализовать продажи спиртосодержащей продукции методом дистанционных продаж, но включить твёрдое государственное регулирование.


Комментариев нет:

Отправить комментарий