пятница, 19 февраля 2016 г.

В отношении бывшего начальника УФСИН Республики Коми Александра Протопопова возбуждено еще одно дело – о мздоимстве при заключении контрактов продаж овощей для исправительных учреждений, информирует пресс-служба СКР.

Протопопову инкриминируют п. "в" ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки официальным лице в большом размере). "Согласно материалам уголовного дела, с августа по декабрь 2014 года Протопопов, будучи начальником местного управления ФСИН, сделал условия для заключения ООО "Эстет" с исправительными учреждениями республики контрактов продаж овощей, за что получил от представителя ООО Рамала Джаббарлы как подкуп финансовое поощрение в сумме 600 тысяч рублей", – сказано в сообщении.

Цена одного договора не превышала 100 000 рублей, потому осуществление аукционов не потребовалось, наряду с этим суммарная цена продаж составила не менее 10,5 млн рублей, а полученная ООО "Эстет" прибыль – не менее 1,6 млн рублей.

Протопопов уже является обвиняемым по делу о растрате вверенного государственного имущества. По мнению следователей, госслужащий с июня 2014 по август 2015 года при пособничестве работников той же организации "Эстет" неправомерно демонтировал и увёз свыше 7 тысяч железобетонных плит покрытия 50-километрового участка дороги, причинив вред свыше чем на 6 млн рублей.

Эпизод с получением взятки был распознан в ходе расследования уголовного дела о растрате. Данное дело соединено в одно производство с основным уголовным делом о растрате.


Комментариев нет:

Отправить комментарий