вторник, 9 февраля 2016 г.

Прокурорская служба опротестовала положения кодекса этики Группы "АвтоВАЗ"

Прокурорская служба опротестовала обособленные положения кодекса этики Группы «АвтоВАЗ», информирует 9 февраля прокурорская служба Самарской области, по сообщению РИА Новости.

Уточняется, что данные положения кодекса утвердил глава государства ОАО «АвтоВАЗ» Бу Инге Андерссон 2 ноября 2015 года. Прокурорская служба определила, что в список положений кодекса входят пункты, которые идут вразрез Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова и право на собрание.

Например, по итогам ревизии определено, что один из пунктов кодекса этики «Защита и поддержание имиджа общества» не разрешает работникам сотрудникам «АвтоВАЗа» затевать и поддерживать демаршы, отрицательные публикации, информационные кампании. Еще один из пунктов кодекса обязывает работников «АвтоВАЗа» согласовывать с ответственными сотрудниками все сведения, предоставляемые представителям общественности и средств массовой информации (пресс-релизы, ответы на вопросы, публичные комментарии и иные информационные сообщения).

«Указанные положения идут вразрез Конституции РФ, гарантирующей свободу мысли и слова и право на собрание. Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен. Нормы Кодекса этики приведены в соотношение с притязаниями законодательства», — информирует прокурорская служба.

«АвтоВАЗ» - наибольший автопроизводитель РФ. Продажи «АвтоВАЗа» в 2015 году сократились на 30%, дилеры реализовали 269 тысяч машин Lada. СП «Ростеха» и Renault-Nissan — Alliance Rostec Auto BV - принадлежит 74,51% капитала «АвтоВАЗа» (81,4% обычных и 47% привилегированных акций). Сейчас часть альянса Renault-Nissan в СП образовывает 67,13% (у Renault — 50,1%, у Nissan — 17,03%), у «Ростеха» - 32,8%.



Почитайте также нужный материал в сфере вопрос адвокату. Это вероятно станет небезынтересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий