среда, 10 февраля 2016 г.

"ЛУКОЙЛ" удалился от ответа в Соединенных Штатах Америки по спору около верхотинских алмазов

Канадская организация инициировала расследование с «ЛУКОЙЛом» в Соединенных Штатах Америки еще в 2001 году после того, как потерпела неудачу в стокгольмском арбитраже. Спор, который перетекал из одной инстанции в другую, разгорелся около Верхотинского алмазного месторождения в Архангельской области.

ADC вместе с «Архангельскгеолдобычей» в 1993 году сделали коллективное учреждение «Алмазный берег». Русский организация обязалась передать в СП, в которой ей принадлежала часть в 60%, разрешение на месторождение, а ADC – вкладывать в его разведку и разработку. Но передача лицензии в «Алмазный берег» не состоялась. Канадская организация в августе 1998 года обратилась в арбитраж, который в июле 2001 года признал, что не вправе пересматривать претензии ADC.

Затем канадская организация, которая еще в 1997 году прошла регистрацию в штате Колорадо, пошла к судье США. ADC "настойчиво попросила" от России уплатить ей в районе 4,8 миллиарда американских долларов, из коих 1,2 миллиарда долларов — практические расходы.

Иск был предоставлен к «ЛУКОЙЛу», потому, что «Архангельскгеолдобыча» еще в 1998 году перешла под надзор организации.

В декабре 2002 года ADC отыскала поддержку в лице межгосударственной компании De Beers, и через шведский государственный суд добилась возобновления расследования в арбитраже в январе 2009 года. Но в октябре того же года из-за банкротства канадской организации расследование в арбитраже было совсем остановлено.

По одобрению канадской стороны, ADC разорилась благодаря ситуации с  Верхотинским алмазным месторождением и виноват в этом «ЛУКОЙЛ».

Расследование в Соединенных Штатах Америки после банкротства ADC продолжил ликвидационный траст - Archangel Diamond Corporation Liquidating Trust. Иск в федеральный суд Колорадо был сообщён по 7 пунктам. Обращение шла, например, о нарушении закона США об оргпреступности (RICO) и законодательства штата.

Иск был отклонен в декабре 2014 год – суд Колорадо постановил, что РФ является свыше уместным местом разбирательства спора. Аргумент ADC о том, что «ни один инвестор не вычленил бы средства под расследование с «ЛУКОЙЛом», если бы оно проходило в Российской Федерации», суд США во внимание не принял. Это одобрение касается частных интересов сторон, но никак не говорит о компетенции российского суда, подчеркнул суд США.



Посмотрите еще хороший материал в сфере студент юрист. Это возможно будет весьма полезно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий